Saltar al contenido

Fundas para Rear Window

Rear Window
#1836 en BGG
Comprar juegoBGG
DeductionMovies / TV / Radio themeMurder / Mystery
Año2022
Nota7.4 (1851)
Jugadores3-5 jugadores
Duración40 min

Rear Window necesita 70 fundas de tamaño Póker / Magic (63×88 mm). En nuestra base de datos tenemos 3 fundas compatibles. Diseñado en 2022 por Prospero Hall y Peter Lee.

Diseñador: Prospero Hall, Peter Lee

Fundas necesarias

TamañoCartas 
Póker / Magic63 × 88 mm

Sin verificar

70
Comprar
Total701 tamaño · 9 fundas disponibles

¿Son correctas las 70 fundas de 63×88mm?

Tamaño de cartas de Rear Window

Fundas compatibles:fundas 63x88

Mecánicas

Communication LimitsCooperative GameDeductionVariable Player Powers

Sobre Rear Window

Experience Alfred Hitchcock's masterpiece film Rear Window in a game of deduction and suspense. Carefully observe strange clues and ominous patterns in the things going on in the apartments across the way. There are parties, knives, a saw, bickering, laughing, music...and a mysterious trunk. Do you detect a murder? Or is the secret, private world of the neighbors planting frightening ideas in your mind?

In Rear Window, one player takes the role of director Alfred Hitchcock — the "Master of Suspense" — and communicates via building windows clues and signs for the other players without ever uttering a word, ideally giving them enough to go on that they can figure out who the murderer is — or whether a murder even took place.

If a murderer is out there, you need to nail down all eight attributes of that person by the end of four rounds without them catching on to what you see and know.

Preguntas frecuentes sobre Rear Window

¿Qué tamaño tienen las cartas de Rear Window?

Las cartas de Rear Window tienen un tamaño: 70 cartas de 63×88 mm (Póker / Magic). Para protegerlas, elige fundas 1-2 mm más grandes que las cartas.

¿Cuántas fundas necesita Rear Window?

Rear Window necesita 70 fundas en 1 tamaño: 70 de 63×88 mm.

¿Qué tamaño de fundas usa Rear Window?

Las cartas de Rear Window usan fundas de tamaño Póker / Magic (63×88 mm).

¿Dónde comprar fundas para Rear Window?

En fundas.online puedes encontrar fundas para Rear Window desde 5 €. Tenemos 9 opciones compatibles con envío a España.

Última actualización: 20 de agosto de 2026