Saltar al contenido

Fundas para Praga Caput Regni

Edición española (2020)
Praga Caput Regni
#195 en BGG
Comprar juegoBGG
City BuildingMedievalPuzzle
Año2020
Nota7.8 (10.676)
Jugadores1-4 jugadores
Duración150 min

Praga Caput Regni necesita 2 fundas de tamaño especial (100×130 mm). En nuestra base de datos tenemos 1 funda compatibles. Cuenta con 1 expansión. Diseñado en 2020 por Vladimír Suchý. Edición en español publicada en 2020.

Diseñador: Vladimír Suchý

Fundas necesarias

Incluir expansiones en el cálculo:

TamañoCartas 
Especial100 × 130 mm

Sin verificar

2
Comprar
Total21 tamaño

¿Son correctas las 2 fundas de 100×130mm?

Mecánicas

Action DraftingArea Majority / InfluenceEnclosureEnd Game BonusesHexagon GridIncome

Juegos Relacionados

Total con expansiones: 5 cartas en expansiones

Sobre Praga Caput Regni

Charles IV ha sido coronado rey de Bohemia y soberano del Holy Roman Empire. Desde su castillo en Praga, supervisa la construcción de nuevas fortificaciones: un puente sobre el Vltava River, una universidad y una catedral que se alza tras los muros del propio castillo. Praga ya se encuentra entre las ciudades más grandes de Europa. ¡El King Charles la convertirá en la capital de un imperio!

En Praga Caput Regni, los jugadores asumen el papel de ciudadanos acaudalados que organizan diversos proyectos de construcción en la Praga medieval. Al aumentar su riqueza y participar en las obras, ganan el favor del rey. Los jugadores eligen entre seis acciones en el tablero de juego —la "grúa de acciones"— que siempre están disponibles, pero

Preguntas frecuentes sobre Praga Caput Regni

¿Qué tamaño tienen las cartas de Praga Caput Regni?

Las cartas de Praga Caput Regni tienen un tamaño: 2 cartas de 100×130 mm (especial). Para protegerlas, elige fundas 1-2 mm más grandes que las cartas.

¿Cuántas fundas necesita Praga Caput Regni?

Praga Caput Regni necesita 2 fundas en 1 tamaño: 2 de 100×130 mm.

¿Qué tamaño de fundas usa Praga Caput Regni?

Las cartas de Praga Caput Regni usan fundas de tamaño 100×130 mm.

Última actualización: 20 de agosto de 2026