Saltar al contenido

Fundas para Galaxy Trucker (Second Edition)

Galaxy TruckerEdición española (2022)
Galaxy Trucker (Second Edition)
#623 en BGG
Comprar juegoBGG
AdventureAviation / FlightDiceHumor
Año2021
Nota7.4 (7071)
Jugadores2-4 jugadores
Duración30 min

Galaxy Trucker (Second Edition) necesita 60 fundas de tamaño Americano Estándar (56×86 mm). En nuestra base de datos tenemos 3 fundas compatibles. Cuenta con 4 expansiones. Diseñado en 2021 por Vlaada Chvátil. Edición en español publicada en 2022.

Diseñador: Vlaada Chvátil

Fundas necesarias

TamañoCartas 
Americano Estándar56 × 86 mm

Sin verificar

60
Comprar
Total601 tamaño · 6 fundas disponibles

¿Son correctas las 60 fundas de 56×86mm?

Tamaño de cartas de Galaxy Trucker (Second Edition)

Fundas compatibles:fundas 56x86

Mecánicas

Dice RollingEventsReal-TimeRelative MovementTile PlacementTrack Movement

Juegos Relacionados

Expansiones4

Galaxy Trucker: Do What?!

Galaxy Trucker: Do What?!

60 cartas

Galaxy Trucker: Keep on Trucking

Galaxy Trucker: Keep on Trucking

36 cartas

Galaxy Trucker: Alien Design Mission

Galaxy Trucker: Alien Design Mission

Galaxy Trucker: Rough Roads Mini-Expansion

Galaxy Trucker: Rough Roads Mini-Expansion

Total con expansiones: 96 cartas en expansiones

Sobre Galaxy Trucker (Second Edition)

En el rápido y alocado juego familiar Galaxy Trucker, los jugadores comienzan rebuscando simultáneamente en el almacén común, intentando frenéticamente conseguir las fichas de componentes más útiles para construir su nave espacial, todo en tiempo real.

Una vez que las naves despegan, los jugadores se enfrentan a situaciones peligrosas mientras compiten por oportunidades financieras, cada uno con la esperanza de obtener el cargamento más valioso y terminar con la mayor parte de su nave intacta. Por supuesto, eso es más fácil decirlo que hacerlo, ya que muchos peligros lanzarán piezas de tu nave, tu cargamento y tu tripulación a las profundidades del espacio.

El objetivo es sobrevivir al viaje —con suerte, con al menos parte de tu tripulación y tu nave intactas— y tener al menos un crédito al final de la partida. (¡Beneficios, sí!) Los jugadores ganan créditos entregando mercancías, derrotando piratas, teniendo la nave con mejor aspecto y llegando a su destino antes que los demás.

Esta versión de Galaxy Trucker es un relanzamiento del título original de 2007 de Vlaada Chvátil que presenta nuevas ilustraciones, más fichas de nave, efectos de cartas ajustados y una jugabilidad más fluida que consiste en un solo vuelo a través del espacio. Dicho esto, si deseas una experiencia más larga y desafiante, puedes jugar una partida de tres vuelos conocida como el "Transgalactic Trek".

Preguntas frecuentes sobre Galaxy Trucker (Second Edition)

¿Qué tamaño tienen las cartas de Galaxy Trucker (Second Edition)?

Las cartas de Galaxy Trucker (Second Edition) tienen un tamaño: 60 cartas de 56×86 mm (Americano Estándar). Para protegerlas, elige fundas 1-2 mm más grandes que las cartas.

¿Cuántas fundas necesita Galaxy Trucker (Second Edition)?

Galaxy Trucker (Second Edition) necesita 60 fundas en 1 tamaño: 60 de 56×86 mm.

¿Qué tamaño de fundas usa Galaxy Trucker (Second Edition)?

Las cartas de Galaxy Trucker (Second Edition) usan fundas de tamaño Americano Estándar (56×86 mm).

¿Dónde comprar fundas para Galaxy Trucker (Second Edition)?

En fundas.online puedes encontrar fundas para Galaxy Trucker (Second Edition) desde 2 €. Tenemos 6 opciones compatibles con envío a España.

Última actualización: 20 de agosto de 2026