Saltar al contenido

Fundas para Carpe Diem

Edición española (2018)
Carpe Diem
#439 en BGG
Comprar juegoBGG
Ancient
Año2018
Nota7.5 (8635)
Jugadores2-4 jugadores
Duración75 min

Carpe Diem necesita 150 fundas de tamaño Mini Americano (43.5×67.5 mm). En nuestra base de datos tenemos 3 fundas compatibles. Cuenta con 1 expansión. Diseñado en 2018 por Stefan Feld. Edición en español publicada en 2018.

Diseñador: Stefan Feld

Fundas necesarias

TamañoCartas 
Mini Americano43.5 × 67.5 mm

Sin verificar

150
Comprar
Total1501 tamaño · 5 fundas disponibles

¿Son correctas las 150 fundas de 43.5×67.5mm?

Tamaño de cartas de Carpe Diem

Fundas compatibles:fundas 43.5x67.5

Mecánicas

Area MovementContractsEnd Game BonusesOpen DraftingTile PlacementTurn Order: Progressive

Juegos Relacionados

Expansiones1

Carpe Diem: 1st Expansion

Carpe Diem: 1st Expansion

Sobre Carpe Diem

Los jugadores asumen el papel de ricos patricios en la antigua Roma. Todos intentan construir un lucrativo distrito urbano para conseguir tantos puntos de prestigio como sea posible.

La novedosa forma de obtener los edificios individuales de un distrito, combinada con una gran variedad de cartas de puntuación, da lugar a un juego inusual con una gran cantidad de estrategias.

Del exitoso diseñador Stefan Feld.

Preguntas frecuentes sobre Carpe Diem

¿Qué tamaño tienen las cartas de Carpe Diem?

Las cartas de Carpe Diem tienen un tamaño: 150 cartas de 43.5×67.5 mm (Mini Americano). Para protegerlas, elige fundas 1-2 mm más grandes que las cartas.

¿Cuántas fundas necesita Carpe Diem?

Carpe Diem necesita 150 fundas en 1 tamaño: 150 de 43.5×67.5 mm.

¿Qué tamaño de fundas usa Carpe Diem?

Las cartas de Carpe Diem usan fundas de tamaño Mini Americano (43.5×67.5 mm).

¿Dónde comprar fundas para Carpe Diem?

En fundas.online puedes encontrar fundas para Carpe Diem desde 1 €. Tenemos 5 opciones compatibles con envío a España.

Última actualización: 17 de febrero de 2026